Bracciale in vetro. Cultura: Romano. Dimensioni: H.: 3/8 in. (1 cm) Diam.: 2 1/4 in. (5.7 cm). Data: ca. 2a-4secolo D.C.. Traslucido blu cobalto. Irregolare banda circolare; round nella sezione ma deformato dove cesellata in una sezione e in cui le estremità di asta sono stati pressati insieme; pontil cicatrice sul bordo esterno del lato opposto. Intatti; bolle allungate; opacizzazione, debole iridescenza, patch e di resistenza agli agenti atmosferici di consistenza cremosa. Museo: Metropolitan Museum of Art di New York, Stati Uniti d'America.
RMID:ID dell’immagine:PAB0WT
Album / Alamy Foto StockID dell’immagine:
PAB0WTDimensioni dei file:
50,5 MB (1.002,6 KB Download compresso)Liberatorie:
4200 x 4200 px | 35,6 x 35,6 cm | 14 x 14 inches | 300dpiFotografo:
AlbumAltre informazioni:
Questa immagine potrebbe avere delle imperfezioni perché è storica o di reportage.