Joanna Frain-Bell della casa d'aste scozzese Lyon & Turnbull mops la fronte di Nelson prima di passare sotto il martello. Uno dei`s vecchi club per gentiluomini della Scozia, il club caledoniano, sta salutando il suo membro più anziano. * un busto di Horatio Nelson di Laurence Gahagan, datato 1806. Si trova su un basamento di quercia con corona di alloro intagliata, fatta dall'albero della vittoria HMS di Nelson. Il busto è previsto per il 12,000 quando si passa sotto il martello ad un'asta Lyon & Turnbull a Edimburgo il 28 settembre.

Joanna Frain-Bell della casa d'aste scozzese Lyon & Turnbull mops la fronte di Nelson prima di passare sotto il martello. Uno dei`s vecchi club per gentiluomini della Scozia, il club caledoniano, sta salutando il suo membro più anziano. * un busto di Horatio Nelson di Laurence Gahagan, datato 1806. Si trova su un basamento di quercia con corona di alloro intagliata, fatta dall'albero della vittoria HMS di Nelson. Il busto è previsto per il 12,000 quando si passa sotto il martello ad un'asta Lyon & Turnbull a Edimburgo il 28 settembre. Foto Stock

PA Images / Alamy Foto Stock

G60T46

6,1 MB (230,4 KB Download compresso)

1204 x 1760 px | 20,4 x 29,8 cm | 8 x 11,7 inches | 150dpi

Data acquisizione:

7 agosto 2002

Ubicazione:

Edinburgh UK

Fotografo:

David Cheskin

Questa immagine potrebbe avere delle imperfezioni perché è storica o di reportage.

Disponibile solo per utilizzo editoriale.