Un casco di tipo Pilos ellenistico, , 4th secolo a.C. Bronzo. Cranio ben conservato separato distintamente dal bordo largo da una nervatura pronunciata. Perforazione e residui di rivetti in corrispondenza della corona per il supporto della cresta. Coppie di fori sui lati del sottogola. Altezza 23 cm, peso 720 g. Redbrown alla patina verde. Metallo ben conservato. Collezione Axel Guttmann (senza numero di inventario). Cfr. Un simile casco tipo Pilos della collezione Guttmann, Hermann Historica, asta 49th, 19 ottobre 2005, lotto 166. Casco ellenistico in buono stato di conservazione con ,
RMID:ID dell’immagine:BR6KBG
INTERFOTO / Alamy Foto StockID dell’immagine:
BR6KBGDimensioni dei file:
15,6 MB (726,8 KB Download compresso)Liberatorie:
2161 x 2526 px | 18,3 x 21,4 cm | 7,2 x 8,4 inches | 300dpiFotografo:
INTERFOTO / HistoryAltre informazioni:
Questa immagine potrebbe avere delle imperfezioni perché è storica o di reportage.