Una borgonetta di Enrico II di Francia (1519 - 1559), fine del 19 ° secolo rame elettroplaccatura con superficie finemente lavorata e doratura fuoco. Maschera grottesca sul davanti a forma di testa di un uomo cornuto, con viti e fiori di acanto che crescono dalla sua bocca, elegantemente enfatizzati dallo sfondo scuro. Il pettine ha la forma di una treccia per capelli. Altezza 26.5 cm. L'originale è stato trovato nel Musée du Louvre di Parigi (MR.R.3) ed è stato realizzato da Giovan Paolo Megroli a Milano, circa 1545. L'armatura corrispondente è in mani private(Hever Castle Auction,Londra,5 maggio,diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile

Una borgonetta di Enrico II di Francia (1519 - 1559), fine del 19 ° secolo rame elettroplaccatura con superficie finemente lavorata e doratura fuoco. Maschera grottesca sul davanti a forma di testa di un uomo cornuto, con viti e fiori di acanto che crescono dalla sua bocca, elegantemente enfatizzati dallo sfondo scuro. Il pettine ha la forma di una treccia per capelli. Altezza 26.5 cm. L'originale è stato trovato nel Musée du Louvre di Parigi (MR.R.3) ed è stato realizzato da Giovan Paolo Megroli a Milano, circa 1545. L'armatura corrispondente è in mani private(Hever Castle Auction,Londra,5 maggio,diritti aggiuntivi-clearences-non disponibile Foto Stock

INTERFOTO  / Alamy Foto Stock

BRGAJR

24,8 MB (1,1 MB Download compresso)

2766 x 3131 px | 23,4 x 26,5 cm | 9,2 x 10,4 inches | 300dpi

Questa immagine potrebbe avere delle imperfezioni perché è storica o di reportage.