Max Ernst (1891-1976) le roi jouant avec la reine firmato 'Max Ernst' (sul davanti) bronzo con patina marrone altezza: 39 1/2" (100,5 cm.) Stima USD 8.000.000 - USD 12.000.000 concepito nel 1944 e presentato nel 1953-1961 in mostra al Visionary: La Paul G. Allen Collection presentata alle Christie's New York Galleries del Rockefeller Center di New York, NY, il 8 novembre 2022. L'asta è destinata a svolgersi dal 9 al 10 novembre 2022 ed è stata valutata per oltre $1 miliardi di dollari. La collezione del filantropo Paul G. Allen, co-fondatore di Microsoft, comprende più di 150 capolavori di 500 anni
RMID:ID dell’immagine:2KDTX37
Sipa USA / Alamy Foto StockID dell’immagine:
2KDTX37Dimensioni dei file:
23,3 MB (1 MB Download compresso)Liberatorie:
3500 x 2329 px | 29,6 x 19,7 cm | 11,7 x 7,8 inches | 300dpiData acquisizione:
8 novembre 2022Fotografo:
Sipa USAAltre informazioni:
Questa immagine potrebbe avere delle imperfezioni perché è storica o di reportage.